Управленческий проект

Цель проекта – повышение конкурентноспособности выпускников колледжа при трудоустройстве в связи с обладанием большим числом профессиональных компетенций.

Задачи проекта:

• создание системы получения и повышения квалификационных разрядов студентами колледжа в период обучения,
  • создание системы получения выпускниками колледжа дополнительных компетенций по сравнению ФГОС.

Особое внимание в докладе Андрей Владимирович обратил на инновационные проекты WorldSkills, Abilympics в системе профессионального образования.

Именно компетентностный подход является основным для подготовки лучших студентов для участия в чемпионатах профессионального мастерства. Так же были озвучена задача на перспективу – это создание системы привлечения в колледж мотивированных абитуриентов, уже владеющих некоторыми компетенциями. Первые шаги по решению этой задачи уже сделаны в этом году. Это участие колледжа в проектах «Уроки технологии, новый формат» и «Профессиональное образование без границ».

Участники данных проектов будут поступать в колледж уже владея как минимум начальными компетенциями избранной профессии, а успешно сдавшие квалификационный экзамен будет присвоен 2-ой тарифный разряд.

Результатами проекта будут следующие показатели эффективности:

• все выпускники колледжа имеют 3 квалификационных разряда, доведение доли выпускников, имеющих 4 разряда до30%;
  • все выпускники колледжа владеют дополнительными компетенциями по сравнению с ФГОС.

Реализация данного Управленческого проекта позволит создать систему овладения учащимися колледжа новыми компетенциями в течении всего срока обучения и в конечном итоге будит способствовать трудоустройству выпускников.

И главное

Первые результаты реализации Управленческого проекта можно будит оценить уже в августе-сентябре текущего года.

Родители и учащиеся задавали вопросы о том, какие новые компетенции можно получить сегодня в колледже, будут ли участвовать дети с инвалидностями в проекте, какое значение в профессиональной карьере будит играть полученный документ по результатам демонстрационного экзамена по системе WorldSkills.

Вопросы прозвучавшие по окончанию защиты проекта показали то, что тема актуальна для каждого участника обсуждения. В том числе для тех кто уже учится или будет поступать в учебное заведение в этом году.