Музей Боевой Славы "Наследие"

Музей Боевой Славы "Наследие" был открыт 28 апреля 2015 года в преддверии празднования 70-летия Победы. Работа по созданию музея велась на протяжении двух лет. Активное участие в создании музея принимали Совет ветеранов Старое Крюково, Управа Старое Крюково, ветераны Великой Отечественной войны, студенты и преподаватели колледжа.

Целью открытия Музея Боевой Славы является, пропаганда значимости Победы в Великой Отечественной войне 1941-45гг. сохранение исторического наследия, воспитание патриотизма и гражданственности.

Музей представляет исторический интерес. Он оформлен по примеру военно- исторического музея. Экспозиция музея состоит из нескольких разделов, посвященных Великой Отечественной войне, в том числе содержит военно-исторические материалы о поселке Крюково (Зеленоград) в годы войны. В музее представлены следующие экспозиции:

• Боевой путь наших земляков ветеранов ВОВ
  • "Стена памяти Бессмертный полк"
  • Экипировка советской армии
  • Вооружение армии вермахта
  • Зеленоград в годы ВОВ
  • Периодическая печать в 1941-1945гг
  • Творческие работы студентов, посвященные истории ВОВ
  • Города - герои

В музее числится 287 подлинных экспонатов, они составляют большую часть материалов музейной коллекции и находятся в хорошем состоянии. Это документы, личные вещи, письма и фотографии военных лет, а также каски, сапёрные лопатки, части оружия и осколки гранат, гильзы от пушек и автоматов, вещи советских и немецких солдат, найденные на местах боёв близлежащих деревень. Музей активно сотрудничает с поисковым отрядом г. Зеленограда "Каскад". Студенты нашегго колледжа выезжали на раскопки под Тверь, участвовали в перезахоронении советских солдат.

Наличие современных технических средств обучения позволяет более полно раскрывать молодому поколению события и факты минувших лет, в музее имеется обширная видеотека по военной тематике, регулярно проводятся уроки истории, проводятся встречи с ветеранами.

На базе музея ведется поисково-исследовательская работа, результатом которой стали конкурсные работы студентов Бондаревой Марии (Диплом 2-ой степени в Международном интернет - конкурсе "Страницы Семейной Славы 2014 г.", медаль Союза журналистов РФ), Епифановой Евгении Диплом 3-ей степени Регионального конкурса "Семейные фотохроники Великой Отечественной войны". В 2016 году музей Боевой Славы "Наследие" стал лауреатом конкурса "Музейное содружество".

В музее регулярно проводятся экскурссии для студентов колледжа, учащихся школ, ветеранов ВОВ, гостей нашего учебного заведения. Актив музея "Наследие" участвовал в шествии "Бессмертный полк", волонтерском движении, в акции "Память".

Руководитель музея Боевой Славы "Наследие"
Цориева Е.Р.