Организация медицинского обслуживания

Одним из существенных показателей, характеризующих успешность образовательного процесса, является мониторинг состояния здоровья обучающихся. Создание условий для благоприятного роста и развития детей в колледже требует создание здоровой и безопасной образовательной среды (микроклимат, освещенность, мебель, технические средства обучения). Эффективность охраны здоровья студентов имеет одно особое условие, при выполнении которого она может быть достигнута. Это взаимодействие колледжа с учреждением здравоохранения.

Данная служба решает следующие задачи:

• контроль за нормами и требованиями колледжной гигиены;
  • ранняя диагностика и профилактика заболеваний;
  • диспансеризация студентов в поликлинике;
  • доврачебная помощь;
  • ведение медицинской статистики;
  • пропаганда здорового образа жизни.

До 2013 года профилактические медицинские осмотры студентов проводились по группам один раз в 2 года. Теперь профилактические осмотры студентов проводятся в соответствии с приказом 514н от 10 августа 2017г. по утвержденному плану.

Распределение обучающихся на группы для участия в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях проводит с учетом их здоровья. Эта используется учителями физкультуры, педагогами, педагогами-организаторами. Иммунопрофилактика в колледже осуществляется в соответствии с Национальным календарем прививок.

Ежегодно осенью проводится иммунизация от гриппа по желанию родителей обучающихся. Проведение пробы Манту на выявления инфицированных туберкулезом детей согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ №124н от 21 марта 2017г. Применение туберкулиновой пробы осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающихся.