Лекционно-просветительское мероприятие «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». 18.11.2021

В настоящее время одной из актуальных и социально значимых задач, которые стоят перед нашим обществом, является поиск путей снижения числа правонарушений среди подростков и повышение эффективности их социально-психологической адаптации.

Правонарушения несовершеннолетних опасны для общества, так как они угрожают его будущему. Асоциальные взгляды, привычки, приобретённые в раннем возрасте, могут привести к глубокой деморализации личности и, как результат, – к росту преступности и рецидивам.

Теоретически каждый человек в состоянии совершить правонарушение. Другое дело, что далеко не каждый его все-таки совершает. Большинство взрослых людей достаточно умны и в состоянии предсказать последствия своих действий, руководствуются гражданским долгом, правилами морали и мирного сосуществования в обществе. Подростки же зачастую не в состоянии адекватно оценивать не только себя, но и последствия своих поступков. Главные причины правонарушений несовершеннолетних в том, что часто дети и подростки не осознают всю серьезность преступлений и считают незаконные действия чем-то вроде опасной и захватывающей игры.

Очень важную роль по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних имеет профилактическая работа.

17 ноября 2021 года в колледже проводилось для обучающихся 1-го курса на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», в котором приняли участие инспекторы отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы Кузнецова Ольга Михайловна и Салазанова Дина Юрьевна.

По завершению выступления приглашённые ответили на многочисленные вопросы обучающихся колледжа.