08.01.07 Мастер общестроительных работ

Очная форма обучения: на базе основного общего образования (9 классов)
срок обучения: 2 года 10 месяцев на бюджетной и договорной основе.

квалификации:
 Каменщик
 Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций
 Электросварщик ручной сварки

Профессия мастер общестроительных работ предполагает получение квалификации по нескольким профессиям, наиболее востребованными из которых являютя каменщик и бетонщик. Основной профессией, аккумулирующей знания и умения по производству каменных работ, является профессия «каменщик».

Каменщик - специалист, который занимается постройкой строений из кирпича или камня. Каменщик может производить разные виды кладки: под штукатурку, с расшивкой по ходу кладки, с одновременной облицовкой цветным кирпичом по заданному рисунку. При возведении каменных мостов и гидротехнических сооружений каменщик осуществляет кладку фундаментов и мостовых опор, при ремонте меняет или укрепляет кирпичные фундаменты существующих зданий, заделывает трещины в кладке.

М о н т а ж н и к по монтажу стальных и железобетонных конструкций – (фр. «montage» - подъем, установка и сборка какого-либо изделия) – рабочий по сборке и установке в проектное положение различных строительных конструкций, технологического оборудования, аппаратов, машин, механизмов, приборов и др.
Монтажные работы в строительной промышленности занимают все больший объем. Здания, промышленные, тепло- и гидротехнические сооружения, опоры и станции канатных дорог, теле- и радиостанции и т.д. выполняются из стальных и железобетонных конструкций.