Допуск к экзаменам на право управления ТС

Для получения водительского удостоверения существуют ограничения по возрасту и состоянию здоровья. Так, допуск к экзаменам и право управления ТС предоставляются:

• с 16 лет – на категорию М и подкатегорию А1;
  • с 17 лет – на категории В и С при прохождении обучения в специализированных учреждениях (права при этом можно получить только по достижению 18 лет);
  • с 18 лет – на категорию А и подкатегории В1 и С1;
  • с 21 года – на категории D, Tm, Tb и подкатегорию D1
  • для управления составами транспортных средств (открытие категорий ВЕ, СЕ, DE и подкатегорий C1E и D1E) – требуется стаж управления ТС соответствующей категории В, С, D, или подкатегории C1, D1 (или старшими для них категориями С или D) не менее 12 месяцев.

Верхней возрастной границы доступа к управлению ТС не существует, если нет медицинских противопоказаний.

Ограничения по состоянию здоровья перечислены в Приказе Минздравсоцразвития РФ №302н от 12 апреля 2011 года. Основанием для допуска к экзаменам на право управления ТС является Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами (согласно Приказу от 28 сентября 2010 г. № 831н).