«Свою судьбу творим мы сами!» 30.11.2017

Руководствуясь планом учебно-производственного объединения «Авиационно-космического машиностроения» о проведении мероприятий по проекту «Профессиональные стажировки» на ноябрь месяц 2017 года в рамках дополнительного образования по урокам Технологии, проводимых в Колледже, 23 ноября 2017 года состоялось посещение предприятия ООО «ИМНА», по адресу: 141551, Московская область, Солнечногорский район, рп. Андреевка, д. 40Г, школьниками 7 «А» класса из ГБОУ «Школа № 842».

Русский ресторанный комплекс «Раздолье» в 2017 году отметил свой 10-летний юбилей. Основным видом деятельности является: ресторанный бизнес.

13 школьников стали участниками встречи. Мероприятие прошло под лозунгом «Свою судьбу творим мы сами!».

Начальник отдела кадров Медведев Григорий Анатольевич провел познавательную экскурсию по территории Русского ресторанного комплекса «Раздолье», в зале ресторана старший администратор ресторана Зайцева Ольга Леонидовна показала и рассказала: о подготовке сервировочной посуды, процесс накрытия стола с размещением на нем кувертов (столовых приборов), схему сервировки застолья, правила расстановки блюд, показала мастер класс «Сервировка стола».

Отзывы

23 ноября мы посетили Русский ресторанный комплекс «Раздолье» Мне очень понравился персонал ресторана, как всё объясняли и показывали. Очень красивая территория, домики. Ещё мне понравилось то, что на территории есть танцпол. Там не только всё красиво, но и очень уютно.

Аладинская Настя ученица 7 «А» класс ГБОУ «Школа № 842».

Я посетила ресторан «Раздолье». Ресторанный комплекс мне понравился, там работают гостеприимные люди, которые показали нам свою работу. Сам комплекс состоит из множества домиков, где работают официанты и повара, мне все понравилось.

Куликова Диана ученица 7 «А» класс ГБОУ «Школа № 842».

Мы посетили Русский ресторанный комплекс «Раздолье». Мне очень понравилось, потому что очень приятная обстановка, по домашнему. Нас очень гостеприимно встретили. Ольга, нам понятно рассказала о столовых приборах, сервировочной посуде, как правильно накрывать стол, правила расстановки блюд. Я узнала много нового и полезного для себя. Было интересно.

Элларян Элен ученица 7 «А» класс ГБОУ «Школа № 842».