Сегодня стартовал финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 16.05.2017

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Соревнования Национального чемпионата проходят по компетенциям 6 блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

В 2017 году финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Краснодаре с 15 по 19 мая на площадке выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг». Студенты и школьники примут участие в соревнованиях по профессиональному мастерству в 109 компетенциях. Четыре компетенции – печное дело, огранка алмазов, агрономы и реставрационные работы – будут представлены на площадке в качестве демонстрационных. Соответствующие соревнования на всероссийском уровне пройдут впервые.

Победители и призеры финала Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. В 2017 году нашей команде предстоит отстоять честь российского флага на чемпионате мира в Абу-Даби в 2017, в 2018 – на европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 году – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан.

Участниками финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре станут более 1200 конкурсантов, включая 277 иностранных, которые выступят в соревнованиях вне зачета. В финале Национального чемпионата сразятся 950 студентов средних профессиональных организаций и 300 школьников, выступающих в III Национальном чемпионате JuniorSkills. Оценивать взрослых и юных участников будут 1 400 экспертов. Ожидается, что чемпионат посетят 150 000 гостей.

Юниоры вышли в финал по результатам 56 региональных первенств, а состав взрослых конкурсантов V Национального чемпионата определился по итогам отборочных соревнований, в которых приняли участие победители 82 региональных чемпионатов. Отборочные соревнования прошли по 6 блокам профессий в 8 субъектах Российской Федерации: Москве, Ульяновской области, Республике Саха (Якутия), Ленинградской области, Хабаровском крае, Республике Татарстан, Республике Чувашия и в Московской области. За право выступить в них боролись более 12 000 участников региональных первенств, чьи профессиональные навыки оценивали 12 580 экспертов.

Более 270 иностранных гостей приедут в Краснодар, чтобы принять участие в чемпионате в качестве экспертов, конкурсантов, технических обозревателей и участников деловой программы. Для обмена лучшими профессиональными практиками финал российского национального чемпионата посетят гости из Австралии, Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Бразилии, Венгрии, Дании, Ирландии, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Колумбии, Марокко, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Тайваня, Узбекистана, Финляндии, Франции, Швейцарии, Южной Кореи и Японии.

От нашего колледжа в Краснодар была направлена делегация преподавателей спецдисциплин: А.В. Ильин, Н.А. Оброкова, Е.Н. Саребикян, В.А. Тишина, Ю.И. Сергеев, возглавляет делегацию директор колледжа А.В. Бучкин. Преподаватели участвуют в круглых столах, конференциях по обмену опытом, а так же выступает в качестве экспертов по своей компетенции. Студент группы МЖК-203 профессии «Мастер жилищно-коммунального хозяйства» Юсупов Набихон Маннонович, принимает участие в компетенции «Кирпичная кладка».