Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Россия 22.01.2017

«Инновационные проекты в системе профессионального образования»

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Россия впервые был проведен в 2016 году. В котором приняли участие 68 образовательных организаций по 57 компетенциям.

В 2017 году в Демонстрационном экзамене (ГИА) с использованием методики WorldSkills примут участие уже 150 образовательных организаций в 25 субъектах РФ по 62 компетенциям. Общее количество обучающихся 6000 человек.

Демонстрационный экзамен - это итоговая форма оценки соответствия уровня знаний, умений, навыков студентов и выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами WorldSkills Россия. Данный проект позволит:

• сравнить результаты с мировым уровнем компетенций
  • дать оценку качества подготовки кадров;
  • определить точки роста СПО (обр. программы, мат-тех. база, педагогический состав

ГБПОУ Политехнический Колледж№50 является одной из первых экспериментальных учебных площадок г. Москвы, на которой

Демонстрационные экзамены по следующим компетенциям начнут свою работу:

- 23 января 2017 года: «Кирпичная кладка» эксперт Калединцев С.Ю.;
- 24 января 2017 года: «Ресторанный сервис» эксперт Ильин А.В.;
- 30 января 2017 года: «Поварское дело» эксперты Пушкина Т.В., Царькова Е.Н., Сергеев Ю.И.

Для проведения Демонстрационного экзамена лучшие преподавательские кадры прошли подготовку по программе обучения «Стандарты проведения демонстрационного экзамена по системе WorldSkills Россия» и работали в качестве сертифицированных экспертов в следующих образовательных учреждениях:

- ГБПОУ г. Москвы «Колледж Современных Технологий имени Героя Советского Союза М.Ф.Панова» с 15.01.17. по 21.01.17.

эксперт Пушкина Т.В. по компетенции «Поварское дело»

- ГБПОУ СПО «МАДК имени А.А.Николаева» с 16.01.17. по 25.01.17.

эксперты: Верабей А.Г. ГусенцовА.С. Верещагин О.В. Дулебский Р.В. по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

При поддержке Руководства колледжа лучшие мастера с успехом внедряют инновационные методики и принимают участие в приоритетном проекте «Образование» по направлению "Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий ("Рабочие кадры для передовых технологий"). Освоение новых профессиональных направлений позволяет стремиться к улучшению показателей рейтинга.