Профессиональные стажировки в формате онлайн 29.04.2021

Тема: «Вклад энергетиков Московского региона в защиту и оборону города в дни Великой Отечественной войны»

27 апреля 2021 года в рамках городского проекта «Профессиональные стажировки» обучающиеся 1 курса профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования» с преподавателем Авиловой Е.Н. и педагогом дополнительного образования Полянской Н.С. стали участниками онлайн-встречи по теме: «Вклад энергетиков Московского региона в защиту и оборону города в дни Великой Отечественной войны».

Спикер встречи – Митяев Александр Александрович, Председатель Совета ветеранов компании ПАО «Россети Московский регион» рассказал как в годы Великой Отечественной войны удалось специалистам Мосэнерго выполнить государственный заказ, установить в 1941 году под Москвой системы электрозаграждений.

Одним из самых выдающихся военно-инженерных достижений Великой Отечественной войны является строительство в 1941 году под Москвой системы электрозаграждений, в котором принимали участие специалисты Мосэнерго.

Электрозаграждения представляли собой четырехрядный противопехотный забор из колючей проволоки, один из рядов был под напряжением. Подземные подстанции получали напряжение от высоковольтной сети Мосэнерго и, в свою очередь, питали подвешенные на изоляторах оголенные провода. Работы завершились в конце октября 1941 года.

Сохранение в рабочем состоянии энергетических мощностей Московского региона в начале войны стало особо важной задачей.

Энергетики внесли исключительный вклад в победу над врагом — героически сражались на передовой, самоотверженно трудились в тылу.

Тысячи имен энергетиков вписаны в историю электросетевого комплекса, все они отмечены орденами и медалями. Среди них есть 30 Героев Советского Союза и 54 полных кавалера ордена Славы. Они показали пример мужества, героизма, преданности Родине и профессии, внесли огромный вклад в Победу, и заслужили вечную память и признание потомков.

Участники с особым вниманием слушали Митяева Александра Александровича, он рассказывал о героических подвигах энергетиков в годы ВОВ, героической истории нашего народа, это достойный пример патриотического воспитания молодежи!

Мероприятие дало возможность лучше узнать историю своего народа, обучающиеся гордятся, что выбрали нужную и достойную профессию «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования», в конце онлайн трансляции поблагодарили спикера встречи за проведенное мероприятие!