ОРЁЛ-СПАССКОЕ-ЛУТОВИНОВО 15.10.2018

Город Орёл расположен к юго-западу от Москвы, на берегах реки Оки и её притока Орлика. В середине XVI века по указанию Ивана Грозного здесь была основа крепость для охраны южных рубежей Московского государства. Постепенно за крепостной стеной вырос посад с домами земледельцев и ремесленников, купеческими лавками и промысловыми мастерскими. Так крепость становилась городом. Орёл развивался также, как и большинство русских городов. Основным ремеслом была переработка сельскохозяйственного сырья: пеньки, кожи, сала. К XIX в. Орёл был дворянско-купеческим городом, крупным центром хлеботорговли.

Замечательная среднерусская природа и исконная народная культура стали благодатной почвой, на которой взросла целая плеяда талантов. Орловщина - родина писателей И.Тургенева, Л.Андреева, Н.Лескова; поэтов А.Апухтина и А.Фета; философов М.Бахтина и С.Булгакова, историка Т.Грановского. По праву называют орловцами героев Отечественной войны 1812 года генерала А. Ермолова и Д.Давыдова.

Литературные музеи орловщины входят в число памятников мирового культурного значения. Один из них государственный мемориальный и природный музей-заповедник Ивана Тургенева — Спасское - Лутовиново. Здесь прошло детство писателя, сюда он не раз приезжал и подолгу жил в зрелом возрасте. В главном усадебном доме воссоздана атмосфера быта конца XIX в. В Спасском - Лутовинове Тургенев работал над созданием романов «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Новь».

1день. 08.00 сбор группы - Курский в-л., г. Москва. Отправление в город Орёл - поезд №723 «Москва — Орёл - «Ласточка» - 08.30 (В пути 3 часа 20 мин.)11.50 прибытие в город Мценск. По прибытию обед в кафе города.(12.10) 13.10 переезд в родовое имение И.С.Тургенева Спасское-Лутовиново (14 км). 13.30 экскурсия по музею - заповеднику: дом с мезонином, комплекс усадебных строений, храс Спаса Преображения Господня, построенный в начале XIX в. на средства деда И.Тургенева — И.И. Лутовинова. Здесь венчались родители писателя. Прогулка по парку, где сохранились вековые деревья и знаменитый тургеневский дуб (сейчас ему около ста семидесяти лет). Парк усадьбы является уникальным памятником русского садово-паркового искусства. В усадьбе «истинно русское гостеприимство» соединялось с «европейским комфортом». Гостями писателя были Л.Толстой, А.Фет, Я.Полонский., Н.Некрасов, М.Щепкин. Переезд в город Орёл. По прибытию размещение в гостинице. Ужин. Свободное время.

2день. 08.30. Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров. 10.00 автобусная обзорная экскурсия по городу. Регулярный план застройки города (XVIIIв.) сохранился в радиально-кольцевой градостроительной структуре. На стрелке реки Оки, на месте древней крепости, воздвигнут мемориальный ансамбль в честь 400-летия Орла (архитектор Р.К.Топуридзе, скульптор А.Н.Бурганов). Знакомство с исторической частью города — церкви Николо-Песковская (XVIIIв.) и Михаила Архангела(начало XVIIIв), ротонда — часовня(XVIIIв.), а также полуротонда бывшего городского магистрата(XVIIIв.), здание народного училища (конецXVIIIв.), торговые ряды (серединаXIX в.), здание банка, построенного в неорусском стиле(нач.XX в.).В левобережной части города, на высоких берегах рек Оки и Орлика, в районе «Дворянского гнезда», сохранились памятники архитектуры в стиле провинциального классицизма: дом Фомичёвых, дом губернатора(XIX в.), беседки-ротонды на живописных кручах «Тургеневского бережка». Посещение дома-музея писателей Н.С. Лескова. В музее воссоздана атмосфера жизни и быта бывшей окраины города конца XIX века. Экспонаты раскрывают основные вехи жизненного и творческого пути писателя. Вы увидите подлинные документы, портреты, картины, прижизненные издания произведений, записные книжки, личные вещи. Дом-музей писателей -орловцев., который расположен в старинном дворянском особняке XIX века. Экспозиция расположена в семи залах. Посетив которые, Вы узнаете о жизни и творчестве А.А.Фета, Л.Н.Андреева, М.М.Пришвина. В залах А.А.Фета воссоздана обстановка усадебного дома, где создавались произведения поэта, многие из которых стали популярными романсами. Завершает экспозицию музея зал, посвящённый И.А.Новикову, начавшему свой творческий путь в блистательной плеяде представителей «серебряного века» русской литературы и ставшему известнейшим автором романа об А.С.Пушкине.. 15.30.00 обед в кафе города. 16.30 трансфер на вокзал или самостоятельное прибытие к поезду. Отправление в Москву в 18.10 - поезд №736 «Орёл — Москва - «Ласточка» Прибытие в Моску 22.08 (Курский в-л).Время в пути 3 час.58 мин.

Дата проведения: 08.12- 09.12.2018

Стоимость тура: 7250 рублей + ж/д билеты. ( при группе 25 человек)

В стоимость входит:
-Транспортные услуги
-Экскурсионное обслуживание
-Входные билеты в музеи
-Питание

ПРИЯТНОГО ВАМ ПУТЕШЕСТВИЯ!

ООО «Компания «Навигатор» оставляет за собой право вносить незначительные изменения в программу.

1)МОСКВА-МЦЕНСК

поезд №721Ч "Ласточка" Отправление 08.12.2018 в 08:30 Москва, Курский вокзал. Прибытие в Мценск в 11:44. В пути 3 часа 14 минут.

Стоимость сидячего билета - 600 руб.

2) ОРЁЛ-МОСКВА
поезд №724М "Ласточка" Отправление 09.12.2014 в 18:49 Орёл. Прибытие в

Москву, Курский вокзал в 22:45. В пути 3 часа 56 минут.
Стоимость сидячего билета - 800 руб.

БИЛЕТЫ ПОКУПАЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

8-916-680-06-06 Ильина Елена

или на почте profkomdo@rambler.ru