Профессиональные стажировки в ООО «Московский школьник» 25.12.2018

Знакомство с предприятием пищевой промышленности

21 декабря 2018 года студенты нашего колледжа, обучающиеся по специальности 19.02.10 «Технология продукции общественного питания» вместе с преподавателем Марченко Георгием Михайловичем и педагогом-организатором Полянской Натальей Станиславовной посетили одно из самых современных производственно-логистический комплексов московского региона в сфере общественного питания – предприятие ООО «Московский школьник» в Зеленограде.


Мероприятие прошло под лозунгом «Встречаем с улыбкой, готовим с любовью!»



Исполнительный директор ООО «Московский школьник» Павел Юрьевич Тарасов провел познавательную экскурсию по предприятию и рассказал о технологических процессах приёмки, хранения и приготовления продуктов, тонкости и особенности пищевого производства, умение организовать процесс от приёмки продуктов до потребителя, повара показали мастер классы: «Приготовление полуфабрикатов», приготовление блюд: «Биточки картофельные», «Котлеты морковные», в которых студенты группы ОТП -106: Давыдов Станислав, Кирилов Александр, Рошка Евгений, Ермак Михаил приняли активное участие.




Самое важное в работе с пищевыми продуктами, как говорил на встрече со студентами Павел Юрьевич Тарасов, это неукоснительное соблюдение правил гигиены, требований Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Любое отклонение от этих требований может привести к очень плохим последствиям. Фабула производственного цикла одна для всех объектов приготовления и хранения пищи: «чистое должно находиться только с чистым, необработанное с необработанным, сырьевой продукт не может храниться с готовым. Также необходимо соблюдать санитарные временные интервалы - уборка, отчистка и дезобработка помещений».




Студенты ознакомились с работой систем охлаждения, рециркуляцией и обеззараживания воздуха, правильного хранения продуктов и безопасности производственного процесса. Также узнали молодые люди и о некоторых тонкостях, с которыми они не сталкивались при теоретическом изучении дисциплины. К примеру, как избежать излишних претензий со стороны контролирующих структур.




На примере ООО «Московский школьник» будущие технологи общественного питания ознакомились с одним из основных правил работы производства - выстраивание поточности и цикличности производства. После мастер-класса поваров «Московского школьника» студенты, смогли опробовать свои возможности при приготовлении различных блюд.



Наш колледж более 15 лет взаимодействует с зеленоградским «Московским школьником», и это даёт очень хороший результат, процесс обучения студентов конструктивен, показателен и эффективен. Без сомнения, что они возьмут алгоритм работы этого производства за основу в своей работе, когда закончат обучение.